無料ブログはココログ

日本ブログ村

  • メモ

人気ブログランキング

  • 人気ブログランキング
    人気ブログランキングへ

わくわく、どきどき、台風の目。

« 2007年10月 | トップページ | 2007年12月 »

2007年11月の記事

CHANNEL SWIMMING RESULTS 2007

Channel Swimming & Piloting Federation
CHANNEL SWIMMING RESULTS  2007

For the 2007 swim season the CS&PF had
144 1-way crossings attempted of which 111 were successful (77% success rate) these were made up of
 

92 Solo swim attempts -
59 successful -- 33 unsuccessful (64% success rate)

27 Standard relay -
27 successful -- (100% success rate)

3   Standard 2-way relay -
3 successful -- (100% success rate)

1   Standard 4-way relay -
1 successful -- (100% success rate)

15 Special category relay -
15 successful -- (100% success rate)

The “special” relay teams breackdown was
1 x 2 person + 1 x 3 person + 6 x 4 person + 6 times 5 person + 1 x 8 person

To date the Federation has had 252 successful Solo swims
All the CS&PF results from year 2000 to end of  2007 are now on
www.channelswimming.net  see the  “Records” page

CS&PF SOLO SWIMS  E/F 2007

CS&PF No.  Date   Name
Country      Hrs  mins  secs

194  9th July     Scott Richards
(USA)        13  20

195  10th July     Michael Helps
(UK)         13  35  57

196               Miyuki Fujita
(Japan)      13  59

197  13th July     Michael Cross
(UK)         14  14

198  19th July    Lexie Elliott
(UK)         12  31

199               Peter Beatty
(UK)         18  11

200  29th July    Elizabeth Fry
(USA)        11  11

201               Anne Cleveland
(USA)        11  33

202               Conor Rowley
(Ireland)    12  10

203  30th July    Rob Deakin
(UK)         12  36

204  31st July    Marcella MacDonald
(USA)        13  25

205               Raquel Marquez Colin
(Mexico)     16  08  43  (Fastest backstroke)

206  1st August   Robert Cook
(UK)         11  01

207               Michael Renford
(Australia)  12  10

208  4th August   Ian Stewart
(UK)         13  14

209               Lynn Hawkins
(UK)         16  40

210  5th August   Alan Voisard
(USA)        11  00

211  7th August   David Cameron
(USA)        12  36

212               Angus McChesney
(UK)         12  45

213               Peter Jurzynski
(USA)        16  21

214               Damian Westray
(UK)         18  53

215  9th August   Margit Bohnhoff
(Germany)    11  40  12

216  10th August  Miyuki Fujita
(Japan)      13  54

217  11th August  Barend Nortje
(S. Africa)  10  30

218               Tim Cespedes
(USA)        10  37

219               Jim Boucher
(UK)         15  28

220  20th August  Lynne Smith
(USA)        09  50

221  24th August  Petar Stoychev
(Bulgaria)   06  57  50  (Fastest crossing)

222               Yuriy Kudinov
(Russia)     07  05  42

223               Glen Steer
(UK)         09  39

224  25th August  Rose Levien
(UK)         13  22

225               Timothy Cheesman
(UK)         15  07  40

226               Linda Ashmore
(UK)         15  11      (Oldest woman)

227  26th August  Natalia Pankina
(Russia)     08  11

228               Anne Schuster
(USA)        11  53

229               Dougal Hunt
(Australia)  13  32  37

230  27th August  Giles Meyer
(UK)         12  51

231  4th Sept     Mark Bayliss
(UK)         11  32

232               Greg Dodds
(UK)         12  10

233               Nicholas Levine
(USA)        12  36  30

234               Megan Forbes
(UK)         14  27

235  5th Sept     Andy Pfaff
(S. Africa)  13  59  55

236  6th Sept     Chris Smith
(UK)         10  37

237               Richard Ing
(UK)         10  50

238               Steve Bean
(UK)         12  33  20

239               Alimpiada Cassidy
(Russia)     13  07

240               Christina Thirlwell
(UK)         19  18

241               Graham Coleman
(Ireland)    16  42

242  8th Sept     Yvetta Hlavacova
(Czech Rep)  07  53

243               Gary Wilson
(UK)         15  23

244               Vijaya Claxton
(USA)        22  27

245  9th Sept     Carlos Fresco
(UK)         13  24

246  15th Sept    Ray Terry
(Ireland)    14  31

247  16th Sept    Gareth Wilson
(UK)         15  55  10

248  22nd Sept    Stephen Autry
(USA)        16  05  55

249               Bo Stenhuus
(Denmark)    11  53

250               Brad Denton
(USA)        12  45

251  23rd Sept    Peter Schultz
(Denmark)    12  46

252                Sophie Lonnberg
(Denmark)    12  31

CS&PF STANDARD RELAY SWIMS E/F 2007

72  9th July     Le Grand Boucle
(UK)         13  03

73  11th July    St Paul’s Swimmers
(UK)         12  27

74               The Challenge of your Life
(UK)         13  57

75  19th July    Charlie’s Channel Steamers
(UK)         12  43

76  4th August   Churchlands Barracuda Blue Team
(Australia)  12  44  06

77  5th August   Churchlands Barracuda Red Team
(Australia)  11  27

78  7th August   Chamorro Flying Proa
(USA)        13  07

79               The Carolina Whitecaps
(USA)        11  27  04

80  9th August   Colorado Open Water Swimmers
(USA)        09  58

81               Team STA
(UK)         13  48

82  20th August  Slough & Eton Dolphins
(UK)         10  55

83               Britannia
(Int.)       12  54  17

84               South End Six
(USA)        12  06

85  27th August  Credit Suisse
(Int.)       10  16  26

86               Morgan Stanley
(Int.)       10  54

87               UBS
(Int.)       12  18

88               Barclays Capital
(Int.)       12  54

89               Deutsche Bank
(UK)         13  20

90  5th Sept     ETSC
(UK)         14  58

91  8th Sept     Team Serps – Arch to Arc
(UK)         12  07

92  9th Sept     University of Bedfordshire
(UK)         13  35

93  13th Sept    The Shingle Stompers
(UK)         14  55

94  16th Sept    Microsoft Channel Team
(UK)         14  14

95  22nd Sept    Bridget’s Boys
(UK)         12  45

96               Serco Sense
(UK)         14  12

97  3rd October  The Welsh
(UK)         13  03

98                The Numb Nuts
(UK)         16  18

CS&PF 2-WAY RELAYS E/F/E 2007

15  5th August      New York Harbor Seals
(USA)        21  45  25
1st leg E/F 12:07 ----- 2nd leg F/E 9:38:25

16  10/11th August  Altamar 66K
(Mexico)     18  59
(World record Fastest ladies 2-way relay)
1st leg E/F 10:01 --- 2nd leg  F/E 8:58

17  25/26th August  Warrington Dolphins
(UK)         28  54
1st leg E/F 13:06 ----- 2nd leg F/E 15:48

CS&PF 4 WAY RELAY ----  E/F/E/F/E 2007

2   24/26th August  Sport City Mexico
(Mexico)    42  11
1st leg E/F 08:18 - 2nd leg F/E 10:44 - 3rd leg E/F 11:05 - 4th leg F/E 12:04
(Fastest 4-way, fastest 3-way E/F/E/F 30:07)

CS&PF SPECIAL CATEGORY RELAYS 2007

2 person relay
S35  7th Sept     The Potter’s Big Swim
(UK)           12  23

3 person relay
S36  11th August  The Wheat from the Chaff
(UK)           13  46

4 person relays
S37  8th July     The Roaring Forties
(UK)           12  08

S38  10th July    Ordinary2Extraordinary (2)
(UK)           12  19  55

S39  30th August  Team TACC
(UK)           12  35

S40  4th Sept     Team Eilis
(Ireland)      12  36

S41  5th Sept     Release the Kraken
(UK)           11  45

S42  7th Sept     Cheyne Gang
(UK/S.Africa)  13  01

5 person relays
S43  8th July     Team Cedric
(UK)           13  33

S44  11th July    Ordinary2Extraordinary (1)
(UK)           14  48

S45               Whitbybird
(Int.)         12  29

S46  30th July    YWCA Masters
(USA)          12  11

S47  7th Sept     Daisy’s Doggy Paddlers
(UK)           12  05

S48  16th Sept    Dutch Channel Swimming Team
(Netherlands)  13  38

8 person relays
S49  30th July    YWCA Otters
(USA)          11  59

Known CSA ltd swims for 2007

We believe the CSA ltd had 38 succesful swims – 28 solo + 10 Std relay + 4 Special relay
Some of the times, dates and information below is not confirmed
.

CSA SOLO SWIMS 2007

No   Date   Name
Country   Hrs  mins  secs

1    7th July – 2007    Anne Steele
Tasmania      10  38

2    8th July           Callie Kinsela
Australia     16  28

3    8th July           Steve Collen
Australia     16  39

4    9th July           Julian Green
UK            10  35

5    9th July           Jerry Wiens
USA           14  56

6    10th July          Paul Hopfensperger
UK            13  52

7    11th July          Sandy Wilson
Scotland      12  38

8    19th July          Steve Whyte
UK            14  11

9    30th July          Enrique Flores Ochoa
Mexico        13  20

10   5th August         Mark Lewis
USA           11  06

11   8th August         Robecca Lewis
UK            09  35

12   8th August         Jamie Minter-Green
UK            14  32

13   10th August        James Caballero
Spain         10  29

14   24th August        Penny Palfry
UK/Australia  09  06

15   24th August        Rashmi Sharma (F)
India         13  05

16   24th August        Amber Rhett
USA           13  20

17   25th August        Eugene Hanrahan
USA           11  21

18   26th August        Lorraine Verghese
UK            13  15

19   5th September      Anne Marie Ward
Ireland       20  05

21   22nd Saptember     Michelle Marcy
USA           10  02

22                      Anna Wardley?
(swim result not known yet)

23                      Morag Hughes
(swim result not known yet)

24                      Brent Mc Auliffe
(swim result not known yet)

CSA ltd STANDARD 6 person RELAY 2007

1     31st July         BBV Belgium relay
Belgium         11  17

2     1st August        Royal Navy (Inter Services Race)
                11  06

3     1st August              Army (inter Services race)
                11  42

4     1st August              RAF (Inter Services race)
                12  05

5     1st August        Army Air Corps (Inter services race)
                14  42

CSA Ltd STANDARD 6 Person 2-way RELAY 2007

10    5/6th September   Team FP
UK              25  59
Team FP – E/F leg   10hrs 59mins ----- Team FP – F/E leg   15 hrs

CSA ltd SPECIAL RELAY SWIMS 2007

      10th July         Petrie Pair (2 person)
UK              12  21

      30th July         Nottingham Lenders Masters (7 person)
                11  19

      27th August       4 person ?  ?
                13  26

                        Xpenta (5 Person)

just some additions to the CSA LIST
not sure of dates

FILIP PYTEL CZECHY 11H 3 MIN
RITU KEDIA INDIA 15H 50 MIN
PIETER ANDERICA SPAIN 9H 51 MINS

Also another 5 teams completed 6 person relay

DAWNS PRAWNS... INT...13H 26 MIN
ORDINARY TO EXTRAORDINARY...INT..12H 53 MIN
CUCKOO RELAY...BRIT...14H 5 MIN
TOO TIGHT TO GET A FERRY...BRI...14H 55MIN
HALSTEAD PENGUINS...BRIT...11 H

THE FOUR PERSON RELAY IN 12H 57 was Air India with Andy King

ドーバー友の会懇親会の開催のお知らせ

第10回 ドーバー友の会懇親会の開催のお知らせ

          平成18年11月9日
  ドーバー友の会代表世話人 川上日出夫
    東京都江東区清澄3-6-12
    電話:(03)3630-4871
    FAX:(03)3630-6128

 皆様いかがお過ごしでしょうか?

 恒例の「ドーバー友の会懇親会」の季節となりました。今回で10回目となりましたが、皆様には是非今回もご参加を頂き楽しいひとときを過ごしていただきたいと思っております。

 例年11月の開催を予定していましたが、諸事情により11月開催が出来なくなってしまい皆様へのご案内も遅くなってしまいました。

 12月開催と言うことで何かとご都合がありご迷惑をお掛けするとは思いますが、皆様お誘い合わせ脳へ是非ご参加いただけたらと思います。

 今回もご参加いただく方の資格などは定めておりませんのでドーバー遠泳に興味がある方などどしどしお誘いください。

 今回も今年の遠泳成功者の方をお迎えし苦労話などご披露いただきたいと思っております。

 下記の要領で開催いたしますので、多数の皆様のご参加をお待ちしております。

   敬具

   記

 1.日時:平成17年12月8日 土曜日 午後  18:00より
 
 2.場所:未定 (有楽町近辺で行いたいと思います。追ってご連絡いたします。)
 
 3.会費:6000円

  尚、会場の都合もございますので参加・不参加につきましては、平成17年12月1日までにご連絡をお願いいたします。(各チーム代表の方はお手数ですが人数を取り纏めていただくようにお願いいたします。)

    以上

「夢×挑戦ブログ挑戦報告(10月)」

 10月は淡島~大瀬崎の練習が主でした。

1. 淡島~大瀬崎(:約10km)2way

  • 日付:2007年10月09日(火)
  • 場所:静岡県沼津市(駿河湾)
  • 泳者:キンちゃん ノリちゃん チエちゃん kiyoshinoさん
  • 方法:2-way 団体(ギャル4人組) swim
  • 記録: 6時間57分
  • 1st leg: 09:25淡島発 ⇒ 12:05大瀬崎着 2時間40分
  • 2nd leg: 12:05大瀬崎発 ⇒ 16:22淡島着 4時間17分

 上記の詳しくは「キンちゃんが行く」Vol.9をご覧下さい。

2. 淡島~大瀬崎(:約10km)3way

  • 日付:2007年10月23日(火)
  • 場所:静岡県沼津市(駿河湾)
  • 泳者:キンちゃん
  • 方法:3-way solo swim
  • 記録: 9時間43分
  • 1st leg: 06:45大瀬崎発 ⇒ 09:37淡島着 2時間52分
  • 2nd leg: 09:37淡島発 ⇒ 13:06大瀬崎着 3時間29分
  • 3rd leg: 13:06大瀬崎発 ⇒ 16:28淡島着 3時間22分

 上記の詳しくは「キンちゃんが行く」Vol.10を執筆中です。
 少しお待ち下さい。

 他にCS&PF(ドーバー泳公認団体)より認定証が届きました。

200723200713 

« 2007年10月 | トップページ | 2007年12月 »

北海道函館の潮汐

ウェブページ

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

BV

  • BV